Divisão de Acesso para o Dream Tour 2024, circuito nacional, foi iniciada nesta segunda-feira e vai até domingo na Praia do Borete, em Ipojuca, Pernambuco

Jonas Rodrigues (PB) (Damangar / CBSurf).

 O Maresia Pro Porto de Galinhas abriu a Taça Brasil 2023 da Confederação Brasileira de Surf nesta segunda-feira, 15, na Praia do Borete, em Ipojuca, no litoral Sul de Pernambuco.

Ao todo, 225 surfistas de 14 estados do país, participam desta primeira etapa da Divisão de Acesso para o Dream Tour 2024. São 185 inscritos na categoria masculina e 40 na feminina, iniciando a batalha por vagas para a elite nacional, que disputará os títulos brasileiros no ano que vem. A competição é transmitida ao vivo pelo canal CBSurfPLAY no YouTube.

Neste primeiro dia, os homens vestiram a lycra de competição do CBSurf Taça Brasil Maresia Pro Porto de Galinhas, dividida em três fases com 24 baterias de quatro surfistas. Os 48 mais bem colocados no ranking brasileiro, fazem parte da lista dos principais cabeças de chave que irão estrear somente na terceira rodada da competição. Outros 48 entram como pré-classificados na segunda fase e 89 estão na primeira, que foi disputada na segunda-feira de boas ondas na Praia do Borete.

Os confrontos estaduais vão acontecer em quase todas as baterias do CBSurf Taça Brasil Maresia Pro Porto de Galinhas. Na categoria masculina, os 185 participantes são de quatorze estados do país.

Os estados com mais representantes são São Paulo e Ceará, com 31 surfistas cada um. Na sequência, Rio Grande do Norte com 24 surfistas e Santa Catarina, com 21 atletas. Pernambuco vem na sequência, representado por 20 surfistas, Bahia com 13, 10 atletas da Paraíba. Rio de Janeiro, Alagoas, Paraná, Sergipe, Rio Grande do Sul, Espírito Santo e Pará, aparecem mais abaixo com menos representantes.

Na categoria feminina, todas as inscritas foram divididas nas doze baterias da primeira fase. São 40 surfistas de dez estados e a maioria de São Paulo, com 10 surfistas. A campeã brasileira da Taça Brasil em 2022 foi a pernambucana Monik Santos, que vai competir em casa. Monik vai estrear na sétima bateria, com as paulistas Naire Marquez e Aurora Ribeiro.

VAGAS NO DREAM TOUR – Agora, promove a etapa de abertura da Taça Brasil em Pernambuco, o Maresia Pro Porto de Galinhas em Ipojuca. A segunda já acontece na próxima semana em Baía Formosa, no Rio Grande do Norte. Os rankings finais da temporada vão computar os cinco melhores resultados de cada atleta, para definir os 22 homens e as 7 mulheres que se classificarão para a elite nacional do Dream Tour, formada por 62 surfistas na categoria masculina e 23 na feminina.

CBSurf Taça Brasil Maresia Pro Porto de Galinhas está sendo realizado com patrocínio da Maresia e da Prefeitura do Ipojuca, contando também com o apoio do Bar do Marcão, Fu-Wax, Surfland, Pousada Maresia e da Federação Pernambucana de Surf na realização do evento junto com a Confederação Brasileira de surf. A competição está sendo transmitida ao vivo desde segunda-feira até as finais no domingo pelo canal CBSurfPLAY no YouTube.

BATERIAS DO CBSURF TAÇA BRASIL MARESIA PRO PORTO DE GALINHAS

RESULTADOS DA SEGUNDA-FEIRA NA PRAIA DO BORETE EM IPOJUCA:

PRIMEIRA FASE – 3.o=145.o lugar (150 pts) e 4.o=169.o lugar (120 pts):

1.a: 1-José Cláudio (PE), 2-Uriel Sposaro (SC), 3-João Godoy (SC)

2.a: 1-Ryan Coelho (PR), 2-Rocha Junior (PE), w.o-Krystian Kymerson (ES)

3.a: 1-Odarci Nonato (SP), 2-Lukas Camargo (PR), 3-Sergio Rocha (PE)

4.a: 1-Otavio Marinho (RN), 2-Ulisses Meira (PB), 3-João Artur (SP), 4-Paulo Nascimento (PA)

5.a: 1-Tiago Silva (PE), 2-Lucas Lisboa (SP), 3-Elton Melo (CE), 4-Willyam Feiden (AL)

6.a: 1-Hugo Bomfim (SP), 2-Josafá Santos (PE), 3-Luis Henrique Lira (RJ), 4-Johnny Ferreira (RN)

7.a: 1-Daniel Matos (BA), 2-Samuel Alves (SP), 3-João Victor (PE), 4-Ricardo Abel (RS)

8.a: 1-Gustavo Costa (SP), 2-Yage Araujo (BA), 3-Alax Soares (SP), 4-Gustavo Roberto (PA)

9.a: 1-Jonas Rodrigues (PB), 2-Yantuir Bezerra (PE), 3-Gabriel Bruno (RN), 4-Claudio Stanisci (SP)

10: 1-Caio Costa (SP), 2-Jonatha Santos (RN), 3-Jeová Rodrigues (CE), 4-Felipe Carvalho (PE)

11: 1-Tayrom da Silva (SC), 2-Pedro Rian (CE), 3-Guilherme Carvalho (ES), 4-Luiz Demetrio (CE)

12: 1-Jhone Fran (CE), 2-Klinger Peixoto (AL), 3-Pedro Henrique (RJ)

13: 1-Patrick Plachi (SC), 2-Henrique Liberato (SP), 3-Marcell Neves (SP)

14: 1-Deryck Victor (RN), 2-Jonathan Freitas (RN), 3-Luan Lapolli (PE), 4-Ricardo Petry (AL)

15: 1-Noah Machado (SC), 2-José Brito (PA), 3-Lucas Souza (BA), 4-Lucas Vasconcelos (AL)

16: 1-Jeff Toco (SC), 2-Duda Carneiro (CE), 3-Ryan Alexandre (RN), 4-Levi Silva (RN)

17: 1-Cauã Costa (CE), 2-João Bessy (ES), 3-Rodrigo Camelo (CE), 4-Elson Vieira (BA)

18: 1-Ryan Martins (SC), 2-Caio Knappi (RJ),3- João Lira (PB), 4-Felix Martins (BA)

19: 1-Armando Silva (PE), 2-Flavio Souza (CE), 3-Davi Petri (AL), 4-Derick Silva (RJ)

20: 1-Adauto Sena (RN), 2-Leonardo Lira (PB), 3-Kauan Felizola (SE), 4-Erike Braw (PE)

21: 1-Alex do Carmo (PE), 2-Sidney Guimarães (SP), 3-Mateus Nascimento (CE), 4-Yuri Barros (PB)

22: 1-Reginaldo Filho (PB), 2-Lailson Ferreira (CE), 3-João Ricardo (RN), 4-Edher Reis (SP)

23: 1-Victor Midon (RS), 2-Murillo Coura (SP), w.o-Ruan Guimarães (SC)

24: 1-Rafael Barbosa (RN), 2-Flavio Nakagima (SP), 3-Igor Gabriel (PE)

BATERIAS QUE VÃO ABRIR A TERÇA-FEIRA EM PERNAMBUCO:

SEGUNDA FASE – entrada de 48 pré-classificados:

——–3.o=97.o lugar (200 pts) e 4.o=121.o lugar (175 pts)

1.a: Marcos Cintra (CE) e Junior Rocha (RN), José Cláudio (PE), Rocha Junior (PE)

2.a: Arthur Alves (RN) e Diego Mendes (CE), Ryan Coelho (PR), Uriel Sposaro (SC)

3.a: Victor Costa (RN) e Derek Souza (SP), Odarci Nonato (SP), Ulisses Meira (PB)

4.a: Wallace Vasco (SC) e Eric Bahia (SP), Otavio Marinho (RN), Lukas Camargo (PR)

5.a: Jean Muniz (SE) e Pedro Araujo (SP), Tiago Silva (PE), Josafá Santos (PE)

6.a: Giovani Pontes (SP) e Belo Lima (SE), Hugo Bomfim (SP), Lucas Lisboa (SP)

7.a: Kayki Araujo (SC) e Paulinho Costa (SE), Daniel Matos (BA), Yage Araujo (BA)

8.a: Samuel Joquinha (RN) e Leonardo Berbet (RN), Gustavo Costa (SP), Samuel Alves (SP)

9.a: Robson Santos (SP) e Isaias Silva (CE), Jonas Rodrigues (PB), Jonatha Santos (RN)

10: Levy Batista (CE) e Raoni Rocha (CE), Caio Costa (SP), Yantuir Bezerra (PE)

11: Pedro Neves (RJ) e Pericles Dimitri (PR), Tayrom da Silva (SC), Klinger Peixoto (AL)

12: Deyvson Santos (RN) e José Muniz (SC), Jhone Fran (CE), Pedro Rian (CE)

13: Felipe Ximenes (SC) e Thalis Fonseca (PE), Patrick Plachi (SC), Jonathan Freitas (RN)

14: Kayan Medeiros (RN) e Lucas Ribas (RJ), Deryck Victor (RN), Henrique Liberato (SP)

15: Cauet Frazão (CE) e Luã da Silveira (SC), Noah Machado (SC), Duda Carneiro (CE)

16: Derek Adriano (SC) e Itim Silva (CE), Jeff Toco (SC), José Brito (PA)

17: Renan Rodrigues (SP) e Gustavo Borges (RS), Cauã Costa (CE), Caio Knappi (RJ)

18: Guilherme Lemos (CE) e Joseph Bruno (SE), Ryan Martins (SC), João Bessy (ES)

19: Vitor Ferreira (RJ) e Vitor Gabriel (BA), Armando Silva (PE), Leonardo Lira (PB)

20: Lucas Vicente (SC) e Lucas Cainan (PR), Adauto Sena (RN), Flavio Souza (CE)

21: Alan Donato (PE) e José Russo (CE), Alex do Carmo (PE), Lailson Ferreira (CE)

22: Walley Guimarães (SC) e Ytalo Oliveira (CE), Reginaldo Filho (PB), Sidney Guimarães (SP)

23: Gabriel Paiva (BA) e Elivelton Santos (PB), Victor Midon (RS), Flavio Nakagima (SP)

24: Diego Brigido (RJ) e Edson de Pra (PR), Rafael Barbosa (RN), Murillo Coura (SP)

TERCEIRA FASE – entrada dos 48 principais cabeças de chave:

——–3.o=97.o lugar (200 pts) e 4.o=121.o lugar (175 pts)

1.a: Amando Tenorio (AL) e Felipe Oliveira (SP)

2.a: Igor Moraes (SP) e Flavio Galini (BA)

3.a: Artur Silva (CE) e Diogo Santos (BA)

4.a: Luan Ferreyra (PE) e José Junior (RN)

5.a: Samuel Igo (PB) e Rafael Pedreira (BA)

6.a: Kaua Hanson (PB) e Ivan Silva (PE)

7.a: Thiago Eduardo (CE) e Leo Andrade (BA)

8.a: Rafael Venuto (CE) e Caetano Vargas (SC)

9.a: Pedro Dib (SP) e Luan Carvalho (SP)

10: Luciano Brulher (SP) e Glauciano Rodrigues (CE)

11: Kaique Timidate (SC) e Lucas Bezerra (CE)

12: Renan Pulga (SP) e Douglas Noronha (SP)

13: Luel Felipe (PE) e Janninfer de Souza (CE)

14: Marcos Correa (SP) e Anderson Silva Pikachu (RJ)

15: Diego Aguiar (SP) e José Francisco (PB)

16: Luan Wood (SC) e Alexandre Camargo (CE)

17: Marcos Alves TT (CE) e Mathias Ramos (CE)

18: Madson Costa (RN) e Emanoel Tobias (RN)

19: Gabriel Farias (PE) e Israel Junior (RN)

20: Alex Ribeiro (SP) e Ricardo Kjelin (RS)

21: Luiz Mendes (SC) e Fabricio Bulhões (BA)

22: Messias Felix (CE) e Hedieferson Junior (SC)

23: Douglas Silva (PE) e Bino Lopes (BA)

24: Mateus Sena (RN) e Lucas Pires (RN)

PRIMEIRA FASE FEMININA – 3.a=25.o lugar (1.800 pts) e 4.a=37.o lugar (1.400 pts):

1.a: Julia Santos (SP), Lari Windy (SP), Mayara Zampieri (SP), Jessica Bianca (PR)

2.a: Nicole Santos (PE), Kiany Cristina (SP), Maria Clara (RN), Ariane Gomes (CE)

3.a: Larissa dos Santos (CE), Kiany Hyakutake (SC), Maria Cesar (BA)

4.a: Ana Lu Silva (PB), Nathalie Martins (PR), Natalie Plachi (SC)

5.a: Nalanda Carvalho (PB), Karol Ribeiro (RJ), Laura Silva (CE)

6.a: Julia Duarte (RJ), Luana Coutinho (SP), Carol Jardim (SP)

7.a: Monik Santos (PE), Naire Marquez (SP), Aurora Ribeiro (SP)

8.a: Juliana dos Santos (CE), Kemily Sampaio (SP), Sophia Gonçalves (SP)

9.a: Vitoria Carneiro (CE), Alexia Monteiro (SC), Jessica Santos (CE)

10: Diana Cristina (PB), Aysha Ratto (RJ), Luara Mandelli (PR)

11: Taís Almeida (RJ), Sarah Ozorio (RJ), Gabriely Queiroz (CE), Krystielle Kymerson (ES)

12: Potira Castaman (BA), Gabriely Vasque (PR), Maria Autuori (SC), Gabriela Teixeira (RJ)